DE
RU

Лауреаты

Лауреаты конкурса «Лучшие имена немцев России» определяются путем общенародного голосования. Лауреатам конкурса вручаются памятные призы и именные тарели, созданные в мастерской заслуженного художника РФ, председателя Творческого объединения российских немцев Нины Лохтачёвой.

 

2011 год

Эдуард Хиль

в области искусства:

Эдуард Хиль (1934–2012, Москва) – советский и российский оперный, камерный и эстрадный певец (баритон), народный артист РСФСР.

Владимир Фальцман

в области науки:

Владимир Фальцман (Москва) – заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, декан Российско-немецкой высшей школы управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

Михаил Вебер

в области спорта:

Михаил Вебер (Ростов-на-Дону) – многократный чемпион России, мира и Европы по пауэрлифтингу, вице-президент Федерации силовых видов спорта Ростовской области.

 

2012 год

Георгий Штиль

в области искусства:

Георгий Штиль (Санкт-Петербург) – заслуженный артист РСФСР, народный артист РФ, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, заслуженный деятель искусств Польской народной республики.

Регинальд Цильке

в области науки:

Регинальд Цильке (Новосибирск) – доктор биологических наук, профессор Новосибирского аграрного университета, Почетный доктор Гумбольдтского университета в Берлине.

Екатерина Кейб

в области спорта:

Екатерина Кейб (Балашов, Саратовская обл.) – семикратная чемпионка мира, неоднократная чемпионка Европы и России по сумо, обладательница нагрудного знака «Надежда», заслуженный мастер спорта РФ, мастер спорта по самбо.

Владимир Матис

в области педагогики:

Владимир Матис (Барнаул) – профессор, проректор по научной работе и международным связям Алтайской государственной академии культуры и искусства, доктор педагогических наук, академик Общественной академии наук российских немцев.

Бруно Рейтер

в области общественной деятельности:

Бруно Рейтер (Омск) – общественный деятель, ученый, политик, инициатор создания и первый глава администрации муниципального образования «Азовский немецкий национальный район Омской области».

 

2013 год

Олег Видеман

в области искусства:

Олег Видеман (Новосибирск) – заслуженный артист РФ, оперный певец (тенор), солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, постоянный приглашенный солист Мариинского театра (Санкт-Петербург).

Николай Шамне

в области науки:

Николай Шамне (Волгоград) – доктор филологических наук, профессор, директор института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Александр Миллер

в области спорта:

Александр Миллер (Челябинск) – заслуженный тренер РСФСР и России по дзюдо, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, государственный тренер Челябинской области.

Елизавета Граф

в области педагогики:

Елизавета Граф (Цветнополье, Омская обл.) – директор Цветнопольской средней школы Азовского немецкого национального района, заслуженный учитель РФ, лауреат премии правительства РФ в области образования.

Маргарита Лянге

в области общественной деятельности:

Маргарита Лянге (Москва) – эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, советник директора по связям с общественностью ГРК «Радио России», президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор приложения «Национальный акцент» к газете «Аргументы недели».

 

2014 год

Александр Михель

в области искусства:

Александр Михель (Барнаул) – музыкант, певец, руководитель эстрадных и народных коллективов, заслуженный работник культуры РФ.

Ирина Черказьянова

в области науки:

Ирина Черказьянова (Санкт-Петербург) – доктор исторических наук, член правления Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, действительный член-корреспондент научной комиссии по изучению немцев из России и в СНГ (Германия).

Ольга Граф

в области спорта:

Ольга Граф (Москва) – конькобежка, заслуженный мастер спорта РФ, призер Олимпийских игр в Сочи.

Анна Додонова

в области педагогики:

Анна Додонова (Карп) (Новосибирск) – учитель немецкого языка, Почетный работник общего образования.

Эдвин Гриб

в области общественной деятельности:

Эдвин Гриб (Соликамск) – ветеран общественного движения российских немцев, член Совета Международного союза немецкой культуры, председатель общественной организации российских немцев «Возрождение» города Соликамск.

номинация «Имя народа»:

Генрих Левенштейн (1918–2004, Йошкар-Ола) – врач-рентгенолог, художник, альпинист, путешественник, фотограф и писатель.

 

2015 год

Александр Траугот

в области искусства:

Александр Траугот (Санкт-Петербург) – живописец, книжный график, скульптор, заслуженный художник РФ.

Владимир Байтингер

в области науки:

Владимир Байтингер (Томск) – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, врач-хирург высшей категории, главный внештатный пластический хирург Департамента здравоохранения Томской области, президент НИИ микрохирургии в Томске.

Виктор Махт

в области спорта:

Виктор Махт (Новороссийск) – мастер спорта и заслуженный тренер РФ по греко-римской борьбе.

Галина Перфилова

в области педагогики:

Галина Перфилова (Москва) – кандидат педагогических наук, президент Российской ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, член Совета по языковой работе Самоорганизации немцев России.

Альфред Дульзон

в области общественной деятельности:

Альфред Дульзон (Томск) – заслуженный деятель науки РФ, признанный специалист в области высоковольтной импульсной техники и менеджмента, профессор кафедры международного менеджмента и кафедры организации и технологии высшего профессионального образования Томского политехнического университета.

номинация «Имя народа»:

Роберт Кляйн (1913–1990, Орёл) – советский офицер, Герой Советского Союза (1944), награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

номинация «Имя народа»:

Феодосий Ганус (1912–1943, Липецк)– советский танкист, посмертное звание Героя Российской Федерации (1996).

 

2016 год

Фридрих Липс

в области искусства:

Фридрих Липс (Москва) – исполнитель народной музыки, баянист, Народный артист РФ, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных.

Виктор Фаузер

в области науки:

Виктор Фаузер (Сыктывкар) – доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный деятель науки Республики Коми, действительный член (академик) Российской академии социальных наук и Академии военно-исторических наук.

Давид Ригерт

в области спорта:

Давид Ригерт – (Таганрог) – неоднократный чемпион мира, Европы, СССР по тяжелой атлетике, чемпион Олимпийских игр (1976 г.), заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России.

Татьяна Вевер

в области педагогики:

Татьяна Вевер (Москва) – учитель немецкого языка высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования РФ, состоит в Ассоциации учителей немецкого языка Международного союза немецкой культуры.

Карл Лоор

в области общественной деятельности:

Карл Лоор (Старый Оскол) – заслуженный строитель России, меценат, инициатор восстановления лютеранской кирхи в саратовском селе Зоркино.

номинация «Имя народа»:

Сергей Егер (1914–1987, Москва) – советский ученный и авиаконструктор, Герой Социалистического Труда.

номинация «Имя народа»:

Альфред Вебер (1931–2014, Москва) – журналист, режиссер-документалист.

номинация «Имя народа»:

Фридрих Шнайдер (1926–1995, Подсосново, Алтайский край) – председатель колхоза, общественный деятель, Герой Социалистического Труда.